Отчисление во время войны

Обучение во время военного положения

IT Cluster IT Cluster

Возможно ли отчисление во время военного положения?

Министерство образования и науки Украины сообщает, что обучение во время военного положения осуществляется по возможности в дистанционной форме. Вопрос об отчислении студентов регулирует Закон Украины «Об образовании». Статьей 57-1 «Государственные гарантии в условиях военного положения, чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения» этого закона запрещается в период военного положения отчислять студентов и увольнять работников учебных заведений, учреждений образования, научных учреждений. Но следует помнить, если студент не закрыл сессию, то его могут отчислить сразу же после окончания военного положения.

Что такое академический отпуск?

Академический отпуск – это перерыв в обучении, который предоставляется только по желанию студента. Это нужно для того, чтобы студент мог решить свои проблемы, которые делают невозможным обучение, а затем приступить к образовательному процессу. Пунктом 20 части первой статьи 62 Закона Украины «О высшем образовании» предусмотрено право лица, обучающегося в высшем образовании, на академический отпуск.

В каких случаях предоставляется академический отпуск?

Согласно части второй статьи 46 указанного закона, студент имеет право на перерыв в обучении в связи с такими обстоятельствами, которые делают невозможным выполнение образовательной (научной) программы:

  • Медицинские происшествия;
  • Семейные обстоятельства;
  • Прохождение службы в армии;
  • При участии студента в программе академической мобильности;

Другие важные обстоятельства, имеющие отношение к студенту.В период военного положения соискатель может взять академический отпуск по семейным обстоятельствам путем подачи соответствующего заявления в университет. В случае наличия других обстоятельств для академического отпуска — в заявлении указывается эта причина и предоставляются соответствующие документы, подтверждающие ее.

Стипендия во время военного положения – порядок начисления и выплаты

Осуществление выплат стипендий во время военного положения гарантируется статьей 57 Закона Украины «Об образовании». Порядок начисления и выплаты стипендии не изменился и регулируется положениями постановления Кабинета Министров Украины №882 «О порядке назначения и выплаты стипендии». Кто имеет право на стипендию во время военного положения?

  • Соискатели образования, не изменившие место жительства;
  • Соискатели образования, которые в условиях военного положения изменили место жительства (пребывания);
  • Стипендиаты, призванные на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период.

Даже если человек не имеет возможности посещать занятия, выполнять задания или даже если учреждение образования, назначившее стипендию в настоящее время не работает, частично или полностью переехало, соискатель образования должен получить назначенную стипендию.

Всегда знайте и пользуйтесь своими правами!

Подпишись на наш телеграмм канал, чтобы быть в курсе событий.

Подписаться на Telegram-канал

Также читай новости на наших страницах в социальных сетях:

Facebook

Instagram

Рекомендованные материалы

Комментарии